
_________________________
Господину ИОСИФУ СТАЛИНУ
Москва
Ко дню Вашего шестидесятилетия прошу Вас принять мои самые искренние поздравления. С этим я связываю свои наилучшие пожелания, желаю доброго здоровья Вам лично, а также счастливого будущего народам дружественного Советского Союза.
АДОЛЬФ ГИТЛЕР
___________________________
Господину ИОСИФУ СТАЛИНУ
Москва
Памятуя об исторических часах в Кремле, положивших начало решающему повороту в отношениях между обоими великими народами и тем самым создавших основу для длительной дружбы между ними, прошу Вас принять ко дню Вашего шестидесятилетия мои самые теплые поздравления.
Иоаким фон Риббентроп
министр иностранных дел
__________________
Товарищу СТАЛИНУ.
Москва, Кремль.
От имени финляндского трудового народа, борющегося рука об руку с героической Красной Армией за освобождение своей страны от ига белогвардейских палачей народа и наймитов иностранных империалистических провокаторов войны, за победу Финляндской независимой демократической республики. Народное правительство Финляндии в день шестидесятилетия со дня рождения Иосифа Виссарионовича Сталина выражает свое глубочайшее уважение великому другу финляндского народа — Сталину, имя которого навсегда останется символом дружбы и братства народов Советского Союза и Финляндии, как и всех народов мира.
От имени Народного правительства Финляндии Отто КУУСИНЕН.
________________________________________
Желающие присоединиться есть?:)

Comments
не желаете присоединиться к Черчиллю?
"Интересно, что Гитлер пожелал ему здоровья и счастья, Риббентроп высказался о длительной дружбе, а Черчилль всего лишь напомнил ему об обязательствах и назвал другом, правда, не уточнил, на какой срок, а контекст позволяет думать, что лишь до тех пор, пока есть общий враг. Поэтому к Черчиллю можно и присоединиться: ни здоровья, ни счастья, ни длительной дружбы."
От себя добавлю: раз вы уж так скачете из 1941 в 1943 год по поводу признания востоыной границы, то скачите дальше и вспоминайте чем все в итоге закончилось:)
Перепост
Кстати, в этом своем "поздравлении" Сталину Черчилль перефразирует текст английского писателя 18-го века Генри Фильдинга, где аналогичные "поздравления" вложены в уста персонажа, редкостного по своей неискренности. Фильдинг же черпал вдохновение в тексте английского драматурга 17 века Бена Джонсона, аналогичный персонаж которого носил красноречивое прозвище "Хитрый Лис".
И не лукавьте. Первая и третья фразы поздравления слишком общеупотребимы, чтобы быть цитатой. А втора фраза слишком конкретна, чтобы ею быть ))
и как по Вашему мнению, дипломатические поздравления Гитлера и Черчилля чем-то отличаются? Черчилль то поздравлял Сталина куда чаще и активнее... )
Черчилль прекрасно понимал, с кем он имеет дело и всегда ноготове имел камень за пазухой. Хотите к нему присоединиться?
При Хрущеве вернулся из эмиграции князь Святополк-Мирский и подал заявление о вступлении в КПСС. На упреки знакомых отвечал: "И Вы вступайте, не пожалеете".
В данном случае я по памяти излагаю воспоминания одного из советских композиторов.
Большое спасибо за информацию.